Елена Шарова

СРОЧНО! Пожалуста дайте цитатную характеристику Базарова и рассказала Отцы и Дети тургенева

Юлия Кашина

Базаров во всем противопоставлен старому миру — происхождением («Мой дед землю копал», — с гордостью и вызовом произносит он) , жаждой борьбы («Мы драться хотим», — говорит он Аркадию) , увлеченностью естественными науками (что было редкостью в то время, но выражало уже наметившуюся тенденцию) , уверенностью в возможности человека противостоять неблагоприятному влиянию окружающих обстоятельств: «А что касается до времени, отчего я от него зависеть буду? Пускай же лучше оно зависит от меня» . Последнее обстоятельство особенно знаменательно, так как свидетельствует о новом, демократическом понимании Базаровым проблемы «человек и среда» .

Даже внешность Базарова резко отделяла его от братьев Кирсановых и Аркадия: длинный балахон с кистями, красные руки, длинные волосы, которые по тем временам были демонстра тинным признаком вольномыслия. И речь Базарова свидетельствует о той симпатии, с которой нарисован его образ. Из всех действующих лиц романа именно Базаров наделен самым простым и ясным русским языком, именно он способен к месту воспользоваться народной поговоркой или пословицей, он оказывается мастером на крылатые, точные характеристики. У Тургенева были основания в письме к Герцену так определить идейный смысл своего романа: «Это торжество демократизма над аристократизмом».