Илья

за счет чего человек видит в сумеречное время? 1)передней камеры2)радужки3)колбочек4)палочек???

1)передней камеры
2)радужки
3)колбочек
4)палочек
?

Maftunjon Ilashov

1. Передняя камера - функция иммунитета глаза, т. е. от потери зрения
2 Радужка - содержит в себе меланин, что дает определенный цвет глаз, более никаких функций не выполняет
3- Колбочки чувствительны к свету благодаря наличию в них специфического пигмента — йодопсина. Колбочки приблизительно в 100 раз менее чувствительны к свету, чем палочки (другой тип клеток сетчатки) , но гораздо лучше воспринимают быстрые движения.
4. Палочки (сетчатка) В связи с тем, что все палочки содержат один и тот же светочувствительный пигмент — родопсин, их спектральная характеристика сильно зависит от уровня освещения. При слабом освещении, максимум поглощения родопсина составляет около 500 нм. (спектр сумеречного неба) , при этом палочки ответственны за ночное зрение, когда цвета предметов неразличимы. При высоком уровне освещения, родопсин выцветает, его чувствительность падает, и максимум поглощения смещается в синюю область, что позволяет глазу, при достаточном освещении, использовать палочки как приёмник коротковолновой (синей) части спектра [1]. Доказательством того, что приёмником синей части спектра в глазу является палочка, может служить и тот факт, что при цветоаномалии третьего типа (тританопия) , глаз человека не только не воспринимает синей части спектра, но и не различает предметы в сумерках (куриная слепота) , а это указывает именно на отсутствие нормальной работы палочек. Сторонники трёхкомпонентных теорий объяснить эту закономерность до сих пор не могут (почему всегда, одновременно с прекращением работы синего приёмника, перестают работать и палочки) .
Таким образом, при ярком свете, палочки совместно с колбочками (которые чувствительны к жёлто-зелёной и жёлто-красной частям спектра) [2] позволяют глазу различать и цвета окружающего нас мира.

Ответ - палочки

Юрий Сапрыкин

В ночное время, когда поток фотонов недостаточен для нормальной работы колбочек, зрение обеспечивают только палочки, поэтому ночью человек не может различать цвета