Столкнулась с такой ситуацией, оказывается в школах Татарстана уроки татарского языка преподают в ущерб часов по остальным предметам, из-за чего во многих школах педагоги вынуждены проводить на платной основе нулевыми уроками - дополнительные часы к остальным предметам, чтобы успеть всю программу к выпускным экзаменам и ЕГЭ!! !
Как такое возможно?
Почему правительство Татарстана не финансирует уроки своего родного языка в школах Республики из своего собственного бюджета, а обязывает преподавать и изучать предметы по татарскому детям за счёт часов от других предметов финансируемых федеральным бюджетом РФ?
Возможно ли обосновано и законно освободить русского ребёнка от посещения уроков национального языка,
не сдавать по ним экзамены, и получить нормальный аттестат? !
Татарский язык за счёт других предметов это полный абсурд!
Дети планируют поступать в российские вузы, где знания татарского языка 100% не потребуется и не пригодяться!
Школы
Почему в школах Татарстана уроки татарского языка преподают за счёт часов по остальным предметам?
Обвинения в дискриминации русского языка в школах Татарстана циркулируют в статьях и подобных обращениях уже несколько лет. Их авторы заявляют, что в Татарстане объем изучения русского языка намного меньше, чем в других регионах России и школьники республики имеют очень низкий уровень знаний по предмету. В публикациях до 2014 года чаще всего утверждалось, что учащиеся школ Татарстана получают 700 часов русского языка за все время обучения, а в других регионах — 1,2 тыс. учебных часов.
Что же в действительности? Объемы преподавания русского языка могут сильно различаться даже в соседних школах в зависимости выбранного ими варианта учебного плана и использования дополнительных учебных часов, распределяемых самой школой.
В Москве школьники за весь период обучения получат от 1317 до 1595 уроков русского языка. Абсолютным лидером среди школ Москвы и Казани стала гимназия №125 Казани — 1668 учебных часов русского языка за 11 лет.
В среднем количество часов (уроков), отведенных на изучение русского языка за все время обучения в школах Татарстана, составляет около 90% от среднего количества часов в школах Москвы. Минимальный объем изучения русского языка в Казани составляет около 75%, максимальный — около 115% от среднего по Москве.
Никаких фактов, свидетельствующих о низком уровне обучения русскому языку в школах Татарстана, нет. А конфликты вокруг изучения татарского языка в основном возникают из-за пренебрежения и неуважения к татарскому языку.
Ложью является и утверждение авторов обращения о том, что в Татарстане школьники изучают татарский язык 5 - 6 часов в неделю в течении 11 лет. Объем преподавания татарского языка нигде, даже в школах с частичным обучением на татарском языке, не превышает объем русского, составляя 1 - 1,1 тыс. часов за 11 лет обучения.
Утверждения о том, что в Татарстане низкий объем и уровень изучения русского языка не соответствуют действительности. Хотя объем преподавания русского языка в республике немного меньше и в разных школах меняется в более широком диапазоне, чем в большинстве регионов, итоговые результаты ЕГЭ по республике чуть выше среднего по России. Это объясняется большим вниманием к изучению русского языка в старших классах и в целом большим вниманием изучению языков в школах национальных республик.
Это не так! Федеральный стандарт по отведённым часам предметов выполняется. Часы на изучение татарского языка и литературы реализуются за счет инвариативной части учебного плана. Учебное время на изучение других предметов сохраняется полностью и обеспечивается мобильность учащихся в образовательном пространстве России. Часы компонента образовательного учреждения (во 2 - 4 классах - по одному часу, в 5 классе - три часа, в 6 и 9 классе - по два часа в неделю) распределяются и используются по усмотрению школы в соответствии с образовательными потребностями обучающихся, в том числе на русский язык и литературу. Не менее 75% этого времени школами отводится на изучение именно русского языка и литературы. Для национальных республик в учебных планах предусмотрена возможность изучения не только двух государственных языков, но и родных языков народов, проживающих на этой территории, например, чувашского, марийского, удмуртского и т. д. http://www.business-gazeta.ru/article/86843/
Екатерина Трубицына
Однако количество часов родному русскому языку в школах России больше! Стандартов несколько и выбранный федеральный стандарт чиновниками Татарстана ставит русский язык в программе школ Республики в статусе государственного но не как родного языка для русских учащихся!