Школы
Почему в школах нет предмета о профессиях?
Не знаю, как в других школах, но в нашей такого предмета не было. Я только в 27 лет узнал кто такой токарь, кто такой слесарь, чем столяр отличается от плотника и т. д. Почему не ввести такой предмет в старших классах? Можно было бы водить школьников по заводам и показывать им различные профессии. Я, когда поступал в вуз, даже не знал чем инженер отличается от архитектора. Миллионы школьников поступают в вузы даже понятия не имея о том, какие профессии бывают и чем им придется заниматься в будущем, в результате делают неправильный выбор
В СССР водили на такие экскурсии.
В старших? Смеяться будут с такого предмета. Профессии учат дошколята же
Наталия Гаврилова
Мало учить. Нужно водить по заводам и показывать
Марина Беспалова
Кстати, насчёт дошколят. Спросите любого дошколенка, чем отличается экономист от финансиста или инженер-конструктор от инженера-проектировщик, сомневаюсь, что они смогут ответить. Это можно объяснить только в старших классах, после освоения всей школьной программы
Наталия Гаврилова
Я выучился на экономиста, проработал им на трех разных предприятиях. То, что нам показывали на "дне открытых дверей", то, чему меня учили в вузе и то, с чем я столкнулся на практике - не имеют между собой абсолютно ничего общего
А интернет у вас для чего? Описание профессий нельзя найти?
Наталия Гаврилова
Если так рассуждать, то вообще школы нафиг не нужны, все в интернете ведь есть
Наталия Гаврилова
Это во-первых. Во-вторых, то, то написано в интернете и то, что на практике - как огонь и вода. Я работал экономистом на трех предприятиях. То, что написано в интернете и чему нас учили в вузе и то, что я встретил на практике не имеют ничего общего
Что же такой убогий кругозор сам себе устроил?!
нИКТО Ж НЕ ЗАПРЕЩАЕТ КУПИТЬ СПРАВОЧНИК ПРОФЕССИЙ и изучать его, открывать сайты и изучать там информацию... Ну, нельзя же быть такими тупыми?!
Наталия Гаврилова
Теория и практика - разные вещи. Любой выпускник подтвердит - то, чему его учили в универе и то, с чем он столкнулся на работе - как огонь и вода. Необходимо не просто учить, а водить на экскурсии по предприятиям и показывать все это на практике. В каждой профессии есть куча своих "подводных камней", которые из справочника ты не узнаешь
Наталия Гаврилова
И вообще, если так рассуждать, то зачем вообще нужны школы? Никто же не запрещает учебники из интернета скачать
потому что нафиг никому это не надо, страна продавцов-консультантов, позор
Чем столяр от плотника отличается в СССР узнавали на уроках труда, до 7 класса еще, с 4того по 6 была дерево- обработка. Потом с 7 -8 учили метал обрабатывать напильником и основам черчения, мы даже по заклепки поставили. Это было в конце 80 тых годов прошлого века. Перед самым развалом СССР, но было. Слышал что сейчас у всех и у парней предмет не труд называется, а технология, и многие на нем конспекты пишут? Во блин, когда рос - думал что все плохо в учебе было, мечтал что бы нам аэродинамику в школе читали... Ага, видно сейчас все гораздо хуже, да?
Наталия Гаврилова
У нас не было такого предмета, да и сейчас мало где он есть
Марина Беспалова
На уроках труда не объяснят, чем отличается экономист от финансиста или косметолог от визажиста
В СССР УПК даже был
А щас срать на детей. И преподаватели такая же школота
Потому что в рфии профессия одна наиби ближнего своего.
Скучный как технология сейчас, раньше у нас труды были...
Патамушта все в Росе заранее знают, кем будут.
Дояркина дочка будет такой же дояркой, первый заместитель префекта воспитает точно такого же сына.
В Росе нет вертикальных лифтов уже почти век.
Есть, но не во всех школах и не во всех регионах. А там, где есть, вопросами профориентацией занимаются в рамках дополнительного образования по доброй воле руководства школы. ;)
Все заводы давно в Китае.
Наталия Гаврилова
Я завод привел лишь в качестве примера. В офис, на стройку, в магазин, в салон красоты, в столовую ресторана и т. д.
А смысл?
Им не выгодно Растить людей для жизни тут.
Им важно Сдать ЕГЕ это чортово и прочий бред