Школы

В программе некоторых школ был предмет Валеология, нужно ли это детям?

Одно время в СМИ были публикации скандального толка, что этот предмет развращает детей формируя нездоровый и преждевременный интерес к сексу. И нужен ли этот предмет детям?
Так ли это на ваш взгляд, учитывая, что родители и ученые утверждают что нагрузка на детей чрезмерная.
Предметом Валеологии является индивидуальное здоровье и резервы здоровья человека, а также здоровый образ жизни. В этом состоит одно из отличий валеологии от профилактических медицинских дисциплин, рекомендации которых направлены на предупреждение болезней.

Представители Русской Православной Церкви классифицируют «Валеологию» не как науку, а как некое новое философско-религиозное учение. Так, Сергий Рыбаков, анализируя попавшие к нему в 1999 году пособия по Валеологии, приходит к заключению:
Валеология не является наукой, но претендует на выработку мировоззрения, то есть является религиозным учением.
Валеологи стремятся оказать воздействие на широкие круги детской, школьной (подростковой) , и молодёжной аудитории.
Валеологи имеют целью разрушить сложившуюся систему образования и воспитания и, что особенно опасно, покушается на основы семьи.
Валеология формирует культ тела и имеет резко выраженный акцент на вопросы половых отношений. Это приводит к развитию у детей эгоцентризма и эгоизма, нарушению адекватного восприятия окружающего мира, различным психическим и физическим отклонениям.
Иначе говоря, валеология разрушительна по сути, агрессивна по формам и методам своего распространения и антинаучна, что позволяет отнести её к религиозным сектантским учениям тоталитарного свойства.
— Рыбаков С. Ю. Валеология - наука или сектантское учение?
Диакон Русской Православной Церкви Андрей Кураев также не рассматривает «Валеологию» как науку, считая её пропагандистско-коммерческим проектом:
Для того чтобы была наука, необходимо как минимум чтобы была специфическая научная методология, свойственная именно этой научной дисциплине. Поскольку мне не известны … никакие валеологические методы, а всё заимствовано, на самом деле, отчасти из биологии, отчасти из экологии и т. п. , то приходится сказать, что никакой науки нет, а есть попытка раскрутить … ещё кое что, отсосать (средства) из государственного бюджета. В них превозноситься здоровье, что психологически опасно… Второй недостаток — сексуальная озабоченность авторов этих книг. Третий недостаток учебников валеологии в том, что в них постоянно пробуют внедрить элементы оккультизма: читаешь-читаешь, вроде бы идёт нормальный такой трёп: … мойте руки перед едой и так далее, и вдруг: «великий учитель Порфирий Иванов призывает нас…» , … то как чёрт из табакерки Блавацкая с Рерихами выскакивает. Так что это на самом деле попытка под видом новой науки весьма и весьма старое язычество навязать детям [6].
Лена Дудка
Лучший ответ
Мария Чернягина "резервы здоровья человека" - уже звучит подозрительно.

А вот остальное вызывает смех и ужас.
Церковники что-то вякают про научность??? o.0
У меня и у почти всех мальчиков интерес к противоположному полу сформировался самым естественным образом ещё в детском саду. За исключением некоторых, у которых уже тогда проявлялся интерес к другим мальчикам.
Далее, это ж обычное ОБЖ, только звучит более таинственно. Почему бы и нет? Я - за. Это ж не религиоведение - вообще предмет ни о чём. И вместо астрономии.
я с валеологами разругалась, они у нас в колледже были как сектанты, навязчивые, до жути улыбчивые, какой-то бред несли, о здоровом образе жизни. ( колледж медицинский, 3 курс) такую ересь я слушать не желала, еле как зачет им сдала, вобщем, наверное надо на уроке побывать.
толк в этом предмете есть, т. к. там не только про секас разговор был, а в основном про семейную жизнь, как себя вести с противоположным полом. Я ни одного извращенца не знаю кто учился по этой программе
А у нас вводят с этого года предмет "Самопознание" - это еще больший бред. А все потому, что придумала эту программу супруга лидера нации. Тоже где-то новая религия.
По моему все чему нас там учили это бред, если уж хотят научить ЗОЖ пусть добавляют физру и ОБЖ!