Хорошего учителя, владеющего методикой и логикой и способного (и желающего! ) научить этому детей - все же недостаточно.. . нужно еще и время, а его катастрофически не хватает. А вот если был бы предмет "Методика решения задач" (хотя бы раз в неделю! ) - глядишь, и научили бы детей "стратегии и тактике" решения задач не только по математике и информатике, но и по физике, химии, экономике, биологии.. . (ведь принципы - одни и те же!) . А то почему-то получается, что математика - отдельно, а химия-физика - отдельно.. . многие дети (даже в 11 классе! ) формулу не умеют "перевернуть", чтобы найти делимое, делитель или один из множителей.. . :( ...и методикой быстрого счета не владеют.. . сколько раз наблюдала, как на 100 делят-умножают на калькуляторе! :(((
И логике тоже научиться очень полезно - и для решения задач, и для запоминания материала.
Школы
Почему в программе общеобразовательной школы отсутствуют такие предметы как «Логика» и «Методика решения задач»?
Методику должны преподавать в педагогических ВУЗах. А в школе достаточно хорошего учителя владеющего этими методами.
Потому что предолагается, что основам того и другого будут обучать на уроках математики. Но учителя математики благополучно забывают это делать. Иногда кое-что пытаются делать учителья т. н. информатики. Но почти безрезультатно, ибо бессистемно.
Потому что эти разделы включены в предмет под названием "Математика".Особенно в системе развивающего обучения этому уделяется больше внимания, чем в традиции.
ни4есе... мы логику в академии ток на 3-ем курсе изу4али....
Потому что это естественно развивается когда ребенок получает материал в школе
Аха и сделаем как в швеции математика 2 часа каждый день.
потому что это при ученье даётся если бы логика была у всех была одинокава
это былабы попа