Н*
Надя *

Что случилось с кактусом

до половины ткани превратились в кисель, отчего кактус слегка погнутый, выше сгиба растение не сгнило и вполне здоровое. Может кто нибудь подскажет, что это за болезнь и можно ли еще спасти растение?
поливала не так часто, раз в две недели

температура в комнате +20

Ел
Елена

Зимой кактусы можно вообще не поливать (с октября до марта). А такое состояние похоже на обморожение. Для гарантии лучше срезать здоровую, верхнюю часть и укоренить. На оставшемся кусте срезы присыпать толчёным углём, поставить в тёмное место и не поливать- может быть отойдёт.

Серега Казак

надо поливать раз в неделю

Елена Юрова

какова бы не была причина, корень и нижнюю гнилую часть выбрасывайте вместе с землей. срежьте до здоровой ткани, положите на подоконник и НЕ ставьте в воду 3 дня. Срез должен "застекленеть" , т. е. подсохнуть. Только потом посадите в маленький горшочек с бедной почвой, лучше грунт для кактусов. Поливайте раз в 2 недели обильно, но после пропитки кома, воду из поддона удаляйте..

Тэране

СРОЧНО пересадите растение на почвогрунт "Кактус" (производство "Терра Вита"), по возможности удалив сгнившие ткани.

Тема Галий

может померз?

Гриша

По всему видно что повреждены корни и начал из за этого гнить стебель.

Ирина

нечего