Танюша

Помогите, с моим кактусом что-то случилось...

У меня есть кактус. Я его поливаю раз в неделю (и к тому же я его недавно пересадила в более просторный горшок), как положено, и он стоит на окне где довольно светло (он любит свет, как было написано на упаковке)...
Ну вот у моего кактуса на макушке пожелтели колючки и стали более мягкие (их можно даже вытащить из кактуса). Он цветёт или болен? Я задала себе такой вопрос, и вдруг наткнулась на такую картинку:
Вы думаете он цветёт?

Светлана Иванова

На картинке всё нормально, там эхинокактус грузони, он так и должен выглядеть. Что с Вашим без фото судить трудно, но мягким он быть не должен, особенно пугает, что иголки можно легко вытащить. Предположу банальную гниль, но не видя пациента ставить диагноз очень и очень трудно. Посмотрите вот тут, очень вероятно, что найдете вашу ситуацию:
https://kotc.ru/vrediteli

V.
Voran .

Молодые колючки на макушке довольно таки мягкие (относительно). Так что по вашему описанию- не вижу ничего страшного.

Юлия

похоже вы залили свой кактус . его поливать нужно совсем немного и то раз в две а то и три недели.