Юльчик

Что с моим кактусом?

У меня лунный кактус жил на протяжении нескольких лет. Все с ним хорошо было. Но сейчас он стал гнить. Сама верхняя часть стала чернеть. И он стал терять цвет и сохнуть. Что это может быть? Как вылечить? Может пересадить?

Пожалуйста, не пишите в ответ всякую ерунду. Обращаюсь к знатокам кактусов)

Виктория Подолич

Привитые Гимнокалициумы Михановича долго не живут, какие хорошие условия им не создавай. Это одноразовые (чтобы продать) Франкенштейны ...)))

Эльмира Никулина

Вообще-то это (фото) Гимнакалициум Михановича (то что красное) , нижняя часть подвой Гилоцериус скорее всего был залит, мог просто вредителей подхватить, инфекция- все зависит в каких условиях содержался. Сам привой Вы уже не спасете, пересадка уже ничего не изменит, процесс гибели идет. А фото бы больного кактуса вставили чтоб точно можно было бы увидеть причину проблемы

Принцеса

он отказывается отвечать?

Павел Карпов

максимум времени, которое сам наблюдал для такого красного кактуса, это 5 лет. Потом они 100% гибнут. выход- привить заново детку от него, благо они вылезают в большом количестве. И так следующие 5 лет его растить заново.

Алина Масликова

Это одноразовые кактусы. Подвой и привой. Вернюю часть попробуйте во влажные опилки положить закопть на 1/3 высоты, может корни пустит.