Оксана Максименко

Ваз 21099 стала болтаться ручка переключения передач

Очень сильно стала болтаться ручка на коробке, хотя до этого все было в норме, в чем причина

Кирилл

ремонт рычага переключения передач на автомобилях ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099
1. Снимите защитный чехол рычага переключения передач (рис. 5.14) с облицовки туннеля пола.
2. Снимите накладку облицовки туннеля пола.
3. Отверните винт крепления облицовки туннеля пола в задней части.
4. Снимите облицовку туннеля пола, сдвинув облицовку туннеля пола назад.
5. Отверните гайку крепления оси рычага переключения передач, а затем пять болтов крепления основания рычага переключения передач к полу.
6. Снимите рычаг переключения передач с основанием, сняв при этом резиновый защитный чехол с основания.
7. Выньте ось рычага переключения передач с двумя пластмассовыми втулками. Если ось свободно болтается во втулках, установленных в рычаг переключения передач, значит, втулки изношены, и втулки требуют замены. При установке втулок смажьте втулки консистентной смазкой.
8. Для замены пластмассовой опоры рычага переключения передач снимите ее со сферического пальца рычага, заложите в отверстие новой опоры консистентную смазку и наденьте опору на палец.
9. Для замены кожаного чехла снимите рукоятку, стянув ее с рычага переключения передач.
10. Установите рычаг переключения передач в обратном порядке. Все резьбовые соединения затяните моментом 16-26 Нм (1,6-2,6 кгс-м) .
11. Для замены тяги привода переключения передач снизу автомобиля ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099 ослабьте затяжку хомута и отсоедините тягу привода переключения передач от наконечника шарнира.
12. Отверните гайку крепления оси рычага переключения передач и выньте тягу в салон автомобиля ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099.

Рис. 5.14. Детали рычага переключения передач автомобиля ваз 2108, ваз 2109, ваз 21099:
1 - рычаг переключения передач; 2 - втулка; 3 - ось рычага; 4 - опора рычага; 5 - основание; 6 - кожаный чехол; 7 - рукоятка

Сергей

ветер правильно сказал. хомут ослабился.. . ход кулисы стал больше. 10 минут работы на яме.

Ринат

Рычаг КПП - больное место. Его конструкцию придумывали либо пьяные, либо с бодуна.

Итак - эта хрень сделана на мягком резновом креплении - которое, как и вся наша россиянская резина, рвется. КОнструкция близка к опорам двигателя. Так что надо проверить эту резинку. Менять ее - без подъемника или ямы без шансов, но если она рваная - смысла нет делать что-то еще.

Вторая радость - сам шарик на конце кулисы вставлен в "подшипник" из дерьмовейшего пластика. Оно разваливается еще быстрее чем рвется резина. Когда я себе поменял это - был несказанно удивлен, работа рычага улучшилась до неузнаваемости. Меняется в зависимости от везения и ловкости рук (надо вынуть стопорное кольцо - наше, совковое, проволочное - без зацепов, так что специнструмент бессилен - ловкость рук и отвертка) от 10 минут до пары часов. Из салона.

Третья радость - пресловутый карданчик. Тоже без подъемника некошерно меняется. Но если первые два пункта - это устранение неисправностей, то карданчик - это тюнинг. Наши умные птяные головы, когда проектировали это, думали что так жестко булет связана кулиса с мотором что будет ее трясти - и внесли в констукцию такой вот расхлябанный элемент в виде намеренно разболтанного карданчика. На говенность двух первых деталей естественно не закладывались.

Вкратце - ремонт - замена резиновой подушки и пластмассового "подшипника" + тюнинг - замена штатного карданчика на спортивный (замена штатного на новый штатный - это выброс денег в помойку)

Holod

Вам надо заменить деталь относящейся к этому узлу под названием кулиса. и все будет нормально. , я на 99 ой проездил 7 лет и за это время все делал сам кроме движка.

Сергей

там надо сменить пластиковый упор или саму кулису кпп

Алексей

Причина в отсутствии надлежащего ухода за машиной.