Камолжон

Помогите пожалуйста ответить на вопрос по исскуству, заранее благодарна!

Кто из венских классиков страстно любил играть в бильярд?
А) Й. Гайдн
Б) В. А. Моцарт
С) Л. ван Бетховен

Алексей С.

МОЦАРТ Разбита скрипка Моцарта давно, \ Кумир всех пошлостей страны на пьедестале. \ И днем и ночью в камере темно, \ Проходит время в тягостном угаре. Владимир Круковер Из сборника “От Аллегро до Аданте” Б. Окуджаве. \ Разбита скрипка Моцарта давно,
МОЦАРТ Краем уха по радио /надо ж теперь торопиться! /\ я услышу, что Моцарт серьезно собрался жениться, \ что невеста его, юнгефрау Констанца, коварна -\ и поэтому, видимо, был арестован Сукарно. Виктор Кривулин 1971 "У Голубой лагуны". Том 4Б вывод
МОЦАРТ Мне снился\ Моцарт и Сальери\ в расцвете сил. \ Все было, как на самом деле, \ творил он и боготворил, \ себя\ с Юпитером равняя, \ и строил музыку, \ как бог, \ а после, \ с алгеброй сверяясь, \ не мог понять себя, \ не мог. Рид Грачев "У Голубой лагуны". Том 5А МОЦАРТ И САЛЬЕРИ
МОЦАРТ Эта ария Моцарта — из окна, как лекарство, когда шел ты вдоль дома. А где-то валились \ и опять воздвигались над руинами царства. Станислав Баранчак. Перевод Андрея Базилевского Из книги «Хирургическая точность» (1998) Эта ария Моцарта
МОЦАРТ «Ты, Моцарт, — лох, и сам того не знаешь!» \ Да знаю я!. . От тленья убежав не слишком далеко и запыхавшись, я с понтом дела говорю себе: \ «Ты царь или не царь? ! Живи один! » Тимур Кибиров Мегаломания-2
МОЦАРТ С Моцартом мы уезжаем из Зальцбурга. \ Бричка вместительна. Лошади в масть. \ Жизнь моя, как перезревшее яблоко, \ тянется к теплой землице припасть. Булат Окуджава ОТЪЕЗД\\ Владимиру Спивакову
МОЦАРТ Вино отравлено. Печаль - и ничего. \ Распахнутые в звезды двери. \ Взгляд не Сальери прячет от него, \ Но Моцарт прячет от Сальери. Фазиль Искандер МОЦАРТ И САЛЬЕРИ
Моцарт Древесный Моцарт, певчий дрозд, \ твоей не чуден ли песни ветвистый рост? \ Ответствуй, небожитель кущ, \ откуда взялся ты, звонок, сладкопоющ? Павел Колпаков 2003
Моцарт и моцарт вновь играет сам \ и весело ему \ и это слышно небесам \ и мне и никому Татьяна Чернышева 1999
МОЦАРТ И хочется мне измененную чашу\ тебе поднести, баснословный фиал, \ звучащий, как сердце промытое наше, \ чтоб Моцарт Горация перепевал Ольга Седакова Из сборника "Стихи" 2001 Цикл «Дикий шиповник» (1978) АЗАРОВКА Сюита пейзажей 1. РОДНИК.
МОЦАРТ Как-то на дачной тусовке\ когда Моцарт лежал в саду\ утомившись игрой в чехарду\ как кот подкрался Бетховен\ переодетый Сальери\ и вкапал яд в несравненное ухо творца АЛЬФРЕД БРЕНДЕЛЬ (р. 1931). Перевод Юрия Манина
МОЦАРТ Люблю я Моцарта; умел он забавляться, \Дурного скрипача и слушать и смеяться; \Он даже сочинил чудеснейший квартет, \Где вс\ – фальшивый звук и ладу вовсе нет; \Над этим, как дитя, он хохотал безмерно, –\Художник и мудрец! О, Моцарт беспримерный! \Скажи мне, где мне взять тот добродушный смех, \Который в хаосе встречает ряд утех, \Затем, что на сердце – дорогою привольной –\Так просто весело и внутренно не больно! Николай Огарёв Моцарт<Середина 1860-х годов>

Й. Гайдн

Sergey Makarov

Среди самых заядлых игроков на бильярде были Вольфганг Амадей Моцарт и «солнце советской поэзии» Владимир Маяковский.