Маша Бондарь

Приключения Гекльберри Финна. Что помогло Тому понять что перед ним шарлатаны и мошенники? 19 глава

Что помогло Тому понять что перед ним шарлатаны и мошенники 19 глава

Дмитрий Грязнов

в приключениях Гекльберри Финна Том Сойер не учавствовал (((

Л.
Любовь ......

После того как Двое плутов вспомнили свои родословные они обиделись друг на друга и Гек их раскусил.. .
"...однако герцог долго еще дулся, пока наконец король не сказал ему: – Похоже, что нам с вами долго придется просидеть на этом плоту, герцог, так что какой вам смысл обижаться? Только хуже будет. Я ведь не виноват, что не родился герцогом, и вы не виноваты, что не родились королем, – зачем же расстраиваться? Надо всегда пользоваться случаем и устраиваться получше – вот я про что говорю, такое у меня правило. Неплохо, что мы с вами сюда попали, – еды тут много, жизнь привольная. Будет вам, герцог, давайте вашу руку, и помиримся! Герцог пожал ему руку, и мы с Джимом очень этому обрадовались. Вся неловкость сразу пропала, и нам стало гораздо легче, потому что нет ничего хуже, как ссориться на плоту; самое главное, когда плывешь на плоту, – это чтобы все были довольны, не ссорились и не злились друг на друга. Я довольно скоро сообразил, что эти бродяги никакие но герцог и не король, а просто-напросто обманщики и мошенники самого последнего разбора. Но только я ничего им не сказал, даже и виду не подал, а помалкивал, и все.
Это всего лучше – так и врагов не наживешь, и в беду не попадешь. Хотят, чтобы мы их звали королями и герцогами, ну и пускай себе, лишь бы между собой не ссорились; даже и Джиму говорить про это не стоило, так что я ему ничего и не сказал. "
(это взамен пьесы)