Паша Прокопенко

на языке желтый налет, сдала кровь ничего не нашли только сильно понижено железо. чтобы это могло быть?

Ta
Tatiana

Слишком светлый язык может указывать на анемию или истощение. Темно-красный свидетельствует о вероятном воспалении легких, тяжелом остром инфекционном заболевании, высокой температуре, вызванной инфекцией, ишемии или отравлении. Малиновый язык сигнализирует о тех же болезнях, что и красный, - но протекающих в более тяжелой форме. Чем темнее оттенок, тем интенсивнее заболевание. Фиолетовый оттенок означает, что возможны тяжелая инфекционная болезнь, нарушения в работе системы кровообращения и дыхания.

Налет считается тонким, когда сквозь него видно тело языка. Он бывает при легких болезнях, вызванных внешней инфекцией, которая еще не успела прочно обосноваться внутри организма. Патологический налет на языке может образовываться по многим причинам. Например, у курильщиков, любителей крепкого чая и кофе может скапливаться характерный желтый налет.
Язык становится желтым при употреблении продуктов, в избытке содержащих желтый краситель (сладкие газированные напитки, карамель) . При обезвоживании организма (в сильную жару) на языке также появляется желтый налет.
Желтый налет, который не исчезает в течение 5 суток, указывает на серьезные нарушения в системе пищеварения. Причём чем толще налёт и интенсивнее его цвет, тем серьёзнее болезнь.
Это нарушение работы печени, поджелудочной железы или желчного пузыря (гепатит, острый панкреатит, холецистит) . Возможно камни желчного пузыря.
Также вероятно, что происходит постоянное скопление пищи как в желудке, так и кишечнике.
Как осматривать язык.
При дневном свете, лучше всего утром, до того как почистили зубы. Нужно открыть рот, высунуть язык, но не напрягать его, так как это может изменить форму и цвет.
Еда, напитки, медикаменты, курение изменяют цвет налёта — должно пройти не менее часа после того как они воздействовали на язык.
Советую посидеть на диете, из жиров только растительное масло, из жидкости только чистая вода (не менее 2-х литров в день) . И отказ от всех вредных привычке
Существует миф, что железо может усваиваться только из животных белков. На самом же деле существуют растительные продукты, из которых тоже можно получать необходимое количество железа.

Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что переход на вегетарианство часто является причиной низкого гемоглобина в крови. Связано это с недостаточно сбалансированным рационом. Все-таки вегетарианских продуктов, богатых железом меньше, чем животных, а поэтому нужно более внимательно относиться к составлению меню.

Также нужно учитывать, что кальций препятствует усвоению железа, поэтому при пониженном гемоглобине следует снижать потребление продуктов, содержащих кальций, либо разделять прием пищи с кальцием и железом по времени.

Еще одной причиной пониженного гемоглобина является нарушение всасывания железа в кишечнике. В этом случае получается, что вы употребляете достаточно железа, но по какой-то причине организм его не усваивает.

Нередко низкий уровень гемоглобина возникает вследствие болезни. При ОРВИ или гриппе уровень гемоглобина обычно повышается скоро после выздоровления. А вот хронические проблемы с почками могут сделать анемию вашим постоянным спутником жизни.

Пожалуй, основные причины я перечислил, но бывают конечно и другие. Например, у моего соседа по палате гемоглобин понижался из-за стресса. От чего так происходило, врачи толком объяснить не смогли.
Удачи и здоровья!

Татьяна Записочная

а желудок проверяли, язык зеркало желудка.

Залина Красова

Вот это и есть из за снижения железа, идите к другому врачу.

Max Gusev

следует провериться на гастрит. Потому что неправильное питание, употребление кофе, курение и даже стрессы способны вызвать налёт на языке. А также из-за неполноценного и неправильного питания нарушается всасывание витамина В, а недостаток витамина В приводит к неусвоению железа, что и проявляется снижением железа в крови. А причина этому всему - гастрит, или язва желудка.
А также необходимо исключить такой диагноз как железодефицитная анемия.