Р.
Рушана ...

Как утилизируются в Москве то что попадает в канализации? То что производится миллионами человек это 6 000 000 тонн/год

Юлия Гененрайх

См. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Современная московская канализация представляет собой сложную систему инженерных сооружений, надежная и эффективная работа которых является одной из важнейших составляющих санитарного и экологического благополучия города.

Все хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды, поступающие в городскую систему канализации г. Москвы по сети трубопроводов, каналов и коллекторов диаметром от 125 мм до 4,5 м, проходят полный цикл очистки на очистных сооружениях суммарной проектной производительностью 6,345 млн. м3/сут. Общая протяженность канализационной сети составляет более 8 127 км.

Основное направление канализационных трубопроводов ориентировано на юг и юго-восток города, по направлению течения Москвы-реки, что обусловлено рельефом местности. Водоотведение города осуществляется на Люберецкие (ЛОС) и Курьяновские (КОС) очистные сооружения, а так же на очистные сооружения в Южном Бутово. Канализование Зеленоградского АО г. Москвы осуществляется на отдельные очистные сооружения.

Благодаря планомерной политике Мосводоканала по водосбережению, сокращению неорганизованного дополнительного притока, широкого использования населением современных ресурсосберегающих бытовых приборов и санитарно-технических устройств сохраняется тенденция снижения притока сточных вод в городскую канализацию. На сегодняшний день среднесуточный приток сточных вод в систему городской канализации составляет 3,88 млн. м3.

Характеристика системы водоотведения:

Количество обслуживаемых клиентов - 13 млн. человек
Площадь бассейна канализования – 1200 м2
8 127 км самотечных и напорных канализационных сетей;
155 насосных станций общей производительностью 9,1 млн. м3 в сутки
Среднесуточный приток сточных вод – 3,88 млн. м3
4 комплекса очистных сооружений: Курьяновские, Люберецкие, Южно-Бутовские, г. Зеленограда общей проектной производительностью 6,345 млн. м3 в сутки
Очищенные сточные воды отводятся в р. Москву и ее притоки – р. Пахра, Десна, Сходня

Сент Aka God For You

Поиск - "Очистные сооружения канализации г. Москве" - выдал МОРЕ инфы - сюда, чвно не влезет!! ! -" А что происходит с остатками пищи и продуктами нашей с вами жизнедеятельности, ..Все мы слышали о том, что есть очистные сооружения. ..на юге Москвы и проследили путь канализационных стоков " от трубы до трубы". ..По идее система должна быть устойчива к там вот авариям, .." и - т. д.!!!

Ирина Горячева

а еще крупные очистные сооружения прекрасно видны из космоса по инфракрасному излучению, как мощнейшие источники тепловой энергии. Биологические процессы, происходящие при расщеплении органики в неорганику, выделяют большое количество тепла.