Дмитрий Князев

Как приготовить 4% раствор фосфорной кислоты? Имея фосфорную кислоту 85% как сделать из нее раствор 4% и 5% растворы

Юля Лойе

Есть довольно простой алгоритм приготовления растворов для практики, называется "правило разбавления":
вычисляем, во сколько раз нужно разбавить концентрированную кислоту: 85%/5% = 17 раз. Это означает, что нужно взять 1 часть концентрированной кислоты и добавить 16 частей воды. А уж "части" легко перевести в любые массы, какие нужно!