Ольга Баричева

Как приготовить раствор кислоты из порошка

Здравствуйте!
мне нужно приготовить 5% раствор щавелевой кислоты, сейчас она у меня в виде порошка.
правильно ли я понял, что для приготовления 1 литра надо тупо взять 0.95 л. дистилированной воды и 50 грамм порошка?

п. с. на мешке написано "Щавелевая кислота, 2-водная".

Александр Гагарин

Чтобы правильно приготовить 5%-ный раствор, нужно сделать поправку на кристаллизационную воду в препарате. Составляется такая пропорция:
5 г Н2С2О4 --------------90 г/моль
Х г Н2С2О4*2Н2О------126 г/моль
Отсюда Х = 5*126/90 = 7 г.
Нужно взвесить 7 г кристаллогидрата и добавить 93 г воды, или 70 г + 930 г воды. Естественно, объём будет меньше 1 л, т. к. плотность такого раствора - больше 1

Ал
Алмаз

Неправильно. Молекулы кислоты связываются с молекулами воды и объем раствора почти не увеличивается. Поэтому литр там не получится, я гарантирую это.

Антон Винокуров

В общем правильно. Но если быть точнее, надо учитывать и химически связанную воду.

Александр Омельченко

ну примерно так правильно поняли

Владимир Иванов

5% раствор - это на литр 50 грамм порошка.

Татьяна Данилочкина

5% - это 950 грамм воды и 50 грамм кислоты.
Почему не 50 грамм на литр? И не 50 грамм, доведенные водой до литра? Да потому, что это МАССОВАЯ ДОЛЯ! ! А не объемная концентрация.

Кстати, щавелевая кислота обладает какой-никакой гигроскопичностью, так что если нужна точная концентрация, лучше титрануть потом.. .
А если это дигидрат, как совершенно верно указал Вячеслав, то это будет не 50 грамм, а аж 70! На 930 г воды...