Светлана Вертелина

как рассчитать и приготовить 50 мл 20% и 5% растворов серной кислоты?...

Ju
Justinas

возьми 1литр 100%-ой и разведи в 5 литровом ведре в 5 литрах воды. Получишь 20%ую к-ту. Отлей себе в аптечный 50миллилитровый пузырек из-под меновазина такого полученного раствора и будет тебе 50мл 20%-ой.. .
Затем из того же приготовленного ведра возьми 100мл 20%-ой кислоты и разведи в литровой банке из под огурцов в поллитрах воды. Получишь 5%-ый раствор той же серной кислоты, который также черпани и залей во второй пузырек на 50мл из-под меновазина... Теперь у тебя 2 пузырька с нужными тебе растворами... В лицо не плескай пожалуйста никому