Ирэн Ирэн

Образ помещика в Мертвых душах

Паша Лапеев

Открывает портретную галерею помещиков Манилов (Iглава). Уже в самой фамилии
проявляется его характер. Описание начинается с картины деревни Маниловки,
которая "немногих могла заманить своим местоположением". С иронией
описывает автор господский двор, с претензией на " англицкий сад с
заросшим прудом", жиденький кустиками и с бледной надписью "Храм
уединённого размышления". Говоря, о Манилове автор восклицает: " Один бог
разве мог сказать, какой был характер Манилова". Он добр по натуре, вежлив,
обходителен, но всё это приняло у него уродливые формы. Манилов
прекрасно душен и сентиментален до приторности. Отношения между людьми
представляются ему идиллическими и праздничными. Манилов совершенно не знал
жизни, реальность подменялась у него пустой фантазией. Он любил
поразмышлять и помечтать, при это иногда даже о вещах, полезных для
крестьян. Но его прожекторство было далеко от запросов жизни. О
действительных нуждах крестьян он не знал и никогда не думал. (или М. живет в
иллюзорном мире, и сам процесс фантазирования доставляет ему огромное
удовольствие, он является сентиментальным фантазёром, не способным к
практическому действию)
Манилов мнит себя носителем духовной культуры. Когда-то в армии он считался
образованнейшим человеком. Иронично автор высказывается об обстановке дома
Манилова, в котором "вечно что-нибудь недоставало", о его слащавых
отношениях с женой. В момент разговора о мертвых душах Манилов сравнивался
со слишком умным министром. В сравнении с другими помещиками Манилов и в
самом деле кажется человеком просвещённым, но это лишь одна видимость

Третья глава поэмы посвящена образу Коробочки, которую Гоголь относит к
числу тех "небольших помещиц, которые жалуются на неурожаи, убытки и держат
голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонки в
пестрядевые мешочки, размещённые по ящикам комода !" (или М. с Коробочкой
являются в некотором роде антиподами: маниловская пошлость скрывается за
высокими фазами, за рассуждениями о благе Родины, а у Коробочки духовная
скудность предстаёт в своём естественном виде. Коробочка не претендует на
высокую культуру: во всём её облике подчёркивается весьма незатейливая
простота. Это подчёркнуто Гоголем во внешности героини: он указывает на её
затрёпанный и мало привлекательный вид. Эта простота обнаруживает себя в
отношениях с людьми. Главная цель её жизни - упрочнение своего богатства,
беспрестанное накопительство. Чичиков неслучайно видит веё поместье следы
умелого хозяйствования. Эта хоз-сть обнаруживает её внутреннее ничтожество.
У неё, кроме желания приобрести и извлечь пользу нет чувств. Подтверждением
является ситуация с "мёртвыми душами". Коробочка торгует крестьянами с
такой деловитостью, с какой продаёт другие предметы своего хоз-ва. Для неё
нет разницы между одушевлённым и неодушевлённым существом. В предложении
Чичикова её пугает только одно: перспектива что-то пропустить, не взять
того, что можно выручить за "мёртвые души".Коробочка не собирается уступать
их Чичикову по дешевке. Гоголь наградил её эпитетом "дубиноголовая".)Эти
деньжонки получаются от продажи самых разнообразных продуктов нат. хоз-ва.
Коробочка поняла выгоду торговли и после долгих уговоров соглашается
продать такой необычный товар, как мёртвые души