Раиса Ахмедуллаева

Почему помещики в поэме являют собой «мертвые души» ? "мертвые души"

Денис Клюев

открываешь книгу читаешь ...и отвечаешь сам на свои вопросы по литературе...

Ринат Галиев

Вообще это спорный вопрос. Формально потому что они олицетворяют типичные самые крайние степени некоторых деградаций как то крайняя скупость (Плюшкин) прожигание жизни (Ноздрёв) ...Но людская психика многогранна и тот кто плох в одном может быть хорош в другом. Да и такие персонажи как Собакевич или сам Чичиков по-моему не так уж и плохи. Собакевич отличный хозяйственник, а Чичиков прекрасный предриниматель.