Михаил Печаткин

Кто из помещиков запросил самую высокую цену? Какова она? Поэма "Мертвые души"

Мария

Павел Иванович Чичиков колесит по помещикам на "птице-тройке" и скупает по дешевке мертвых душ, которые пока числятся в документах, как живые.
Четвертым по счету он посетил помещика Собакевича. Этот человек самый оборотистый и умелый "бизнесмен" из всех изображенных в произведении. Он заламывает Чичикову самую высокую цену, хочет получить за мертвых крепостных, как за живых. Азартно торгуется и пытается надуть, когда продает Павлу Ивановичу женскую душу - Елизавету Воробей. Собакевич справедливо полагает, что раз у Чичикова нужда в этих крестьянах, значит можно и набавить цену на них. Спрос рождает предложение - как сказали бы сейчас.
-- Да чтоб не запрашивать с вас лишнего, по сту рублей за штуку! --сказал Собакевич.
-- По сту! - вскричал Чичиков...
В конечном счете стороны сходятся на трех рублях за штуку, составляют документ, причем каждый опасается надувательства со стороны другого. (Чичиков - Собакевич).
.

Василий Зайков

-- Да чтоб не запрашивать с вас лишнего, по сту рублей за штуку! --сказал Собакевич.
-- По сту! - вскричал Чичиков...