Dasha Ostanina

?. сколько перед этим визга было, а теперь--тишынаааа. поиграем в стрелялки--попадалки--гадалки и сделаем ставки? сколько

спутников собьем, иль земелечку качнем?
Астероид 2012 DA14 был открыт в феврале 2012 года астрономами испанской обсерваторией Ла Сагра. В пятницу в 19.25 по Гринвичу (23.25 мск) он пролетит на минимальном расстоянии от Земли — на расстоянии около 27,7 тысячи километров от поверхности, что значительно ниже орбиты геостационарных спутников (35,8 тысячи километров) . Это самое крупное небесное тело, которое приближалось бы к Земле так близко за всю историю наблюдений. Масса астероида — около 130 тысяч тонн, а взрыв, который произошел бы в случае падения его на Землю, был бы сопоставим с Тунгусской катастрофой
Зная эти параметры, астрономы смогут оценить воздействие на астероид "эффекта Ярковского" — сдвига орбиты астероида в результате нагрева одной из его сторон Солнцем. Астероиды излучают тепло на своей "вечерней" стороне, в результате чего создается очень слабая реактивная тяга, "сталкивающая" небесное тело с его орбиты.

КАКОЕ НЕБО ГОЛУБОЕ..

Светлана

Были визги,
Были страхи.
Дрызги, брызги,
Охи, ахи.

Был откат,
парад планет.
Путь назад -
Сказал инет.