Сеня Цвентарный

высшие женские курсы

нужна учебная программа Бестужевских курсов либо же других курсов Российской империи не важно какого года, кто поможет найти. (что учили, учебные планы, перечень рекомендуемой литературы и прочее)

Ирина Алеханова

Бестужевские курсы имели три отделения: словесно-историческое, физико-математическое и специально-математическое; последние два различались только со второго курса. По всем почти предметам и на всех отделениях происходили практические занятия, особенно по естественным наукам.
На словесно-историческом отделении преподавали богословие, логику, психологию, историю древней и новой философии, историю педагогики, теорию эмпирического познания, историю литературы, русский, латинский, французский, немецкий, английский языки и один из славянских языков. В число необязательных предметов входила латынь и хоровое пение. Студенткам физико-математического отделения читали лекции по математике, физике, химии, ботанике, зоологии, минералогии, кристаллографии, физической географии.
Программа юридического факультета, открытого позднее, включала следующие обязательные курсы: энциклопедия права, философия права, государственное право, история русского права, полицейское право, статистика, история экономических учений, финансовое право, римское право (история и догма) , семейное и наследствен­ное право, политическая экономия. При желании студентки этого факультета могли изучать богословие, немецкий, французский, английский и итальянский языки.
Преподаватели: Сеченов, Бекетов, Лесгафт, сам Бестужев-Рюмин, возглавивший курсы. Преподавали также профессора Петербургского университета А. М. Бутлеров, А. Н. Веселовский, Н. И. Кареев, Д. И. Менделеев, Е. В. Тарле и другие всемирно известные учёные. Обучение велось по традиционной курсовой системе с обязательной сдачей переводных экзаменов в конце учебного года.
То. что удалось найти по использумой литературе и, возможно, подскажет Вам направление самостоятельных поисков