Cristaldelic Cristaldelic

найдите число которое расположено между дробями 1/3 и 1/2,3/4 и 4/5

Жанна Макарова

Таких чисел бесконечно много. Можете взять, например,
среднее: (1/3+1/2):2=5/6:2=5/12.

Sergey

Их там целый континуум. Приводите обе дроби к одному знаменателю - для удобства - и получаете ответ.

Например: 1/3 = 2/6, 1/2 = 3/6

Значит, любое отношение двух чисел вида a/6, где a - из интервала (2, 3), будет расположено между дробями 1/3 и 1/2.

В частности, положим a = 2.5 и получим представителя в виде простой дроби: 25/60.

Второй случай полностью аналогичен только что разобранному.