Маргарита Морослина

Найдите все целые k, при которых значения дроби (К в квадрате + К-8)/ К-1 являются целым числом?

Дарья Куликова

Не знаю, такого ли решения от вас ждут, но предложить могу следующее:

1. Превращаем числитель во что-то, что выглядит как P(K)*(K-1)+N, где N - целое, а P(K) - некоторый полином от К. Надеюсь, вам объясняли, как это делать (можно просто "поделить" полином K^2+K-8 на K-1 уголком, как делят обычные числа) . В общем, получается, что K^2+K-8=(K+2)*(K-1)-6. Первое слагаемое заведомо нацело делится на K-1 при любых целых K (не равных 1, естественно) .

2. Осталось выяснить, при каких целых K частное -6/(K-1) является целым. Числитель раскладывается на целые множители вполне ограниченным числом способов: -6=(-1)*6, (-6)*1, (-2)*3, (-3)*2. Отсюда получаем, что K-1 должно быть равно одному из чисел: 1, -1, 2, -2, 3, -3, 6, -6. Отсюда получаем все ВОСЕМЬ (!) решений задачи.

Светлана Яковлева

Преобразуем дробь
(k^2+k-6) / (k-1) = k+2- 6 / (k-1)
очевидно что дробь имеет целочисленные значения только когда знаменатель (k-1) является делителем числа 6.
k-1 = 6; k = 7;
k-1 = 3; k = 4;
k-1 = 2; k = 3;
k-1 = 1; k = 2;

Ответ: 2,3,4,7

Алексей Андреев

Да, да, сама решала;)