Яна Колесова

задача по электростатике

Пылинка массой 5 * 10 в минус 8 степени граммов находится между пластинами горизонтально рсположенного конденсатора, напряженность электрического поля в котором 20кВ. Каков заряд пылинки, если она висит в воздухе?

Андрей Таранин

Она "висит", так как сила тяжести = силе электрического поля.
Fтяж=Fэ.
Fтяж=m*g. ( m -масса=5*10^(-11)кг, g -ускорение свободного падения=10м/c^2).
Fэ=E*q. ( E -напряженность поля=2*10^4B/м, q -заряд ) подставим
m*g =E*q . выразим заряд
q=m*g / E.
q=5*10^(-11)*10 / 2*10^4=2,5*10^(-14)Кл.