Ник

лексический разбор слова, что это? Приведите пример, ну например слово гигантский, как сделать его лексический разбор?

помогите плизз!

Василий

Лексический разбор слова предполагает анализ слова как лексической единицы русского языка, с указанием: 1) однозначности-многозначности слова; 2) типа его лексического значения в данном контексте; 3) синонимов; 4) антонимов; 5) происхождения слова; 6) принадлежности слова к общеупотребительной лексике или лексике, ограниченной в употреблении; 7) фразеологических связей слова. Лексический разбор является факультативным видом разбора для школьной практики. Обычно он не даётся в качестве контрольного задания.

Лексический разбор слова должен проводиться при помощи лингвистических словарей: толкового словаря, словаря синонимов, антонимов, омонимов; фразеологического словаря русского языка.

ГИгантский -это раз. Гигантский имеет значение очень большой, общеупотребительное слово. Синоним-огромный.
ИЛИ так:
Гигантский:
гигантская, гигантское. Огромный, необычайно больших размеров ( книжный ). Гигантский аэроплан.
Исключительный, чрезвычайный. Гигантские усилия. Гигантские у спехи. Гигантски ( наречие ) трудная задача. Ленин. Гигантские шаги - приспособление для гимнастической игры, состоящее из столба с вертушкой наверху, к котор ой прикреплены веревки с лямками; держась за них, играющие с разбега кружатся вокруг столба. Гигантскими шагами (итти, двигаться вперед; книжный ритор. ) - проявлять в чем-н. большие успехи, быстро развиваться. Промышленность идет вперед гигантскими шагами.

Димка

Учить Надо