Елена

к какой части речи относится слово взаперти????))))

Аскольд Смачный

Это наречие, а точнее – наречие места с оттенком значения образа действия, потому что слово ВЗАПЕРТИ:
● относится к глаголу – сидеть взаперти, оставить взаперти – и на вопрос ГДЕ? КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? отвечает;
● не изменяется;
● в предложении является обстоятельством места или обстоятельством образа действия, например:
– А потом они докопаются до моего происхождения, и я по гроб жизни буду куковать взаперти. (Евгений Прошкин, «Механика вечности») – куковать где? взаперти;
– У Мухи волосья не держались взаперти, лохмы или кудри торчали отовсюду. (Виктор Астафьев, «Обертон») – не держались как? каким образом? взаперти.
.

И*
Иван ****

Наречие; неизменяемое

Роман Жихарь

Взаперти (как?) -наречие