Елена Малышева

этот балет П. Чайковский написал по мотивам сказки Э Т А Гофмана

***баяша** *

Правильный ответ "Щелкунчик".

Леха Поставнев

Щелкунчик, по мтивам Гофмана . Гофман в детстве учил много языков и сочинял на них романы ии продолжил свою карьеру .

Ан
Андрей

У этого термина существуют и другие значения, см. Щелкунчик (значения) .
Щелкунчик

Фрагмент спектакля «Щелкунчик» в постановке Императорского Мариинского театра, 1892: Марианна — Лидия Рубцова, Клара — Станислава Белинская, Фриц — Василий Стуколкин.
Композитор
П. И. Чайковский
Источник сюжета
сказка Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» в переложении Александра Дюма
Хореограф
Лев Иванов по разработке Мариуса Петипа [1]
Последующие редакции
Лев Иванов, Александр Горский, Фёдор Лопухов, Василий Вайнонен, Юрий Григорович
Год создания
Первая постановка
6 декабря 1892
Место первой постановки
Мариинский театр, Санкт-Петербург
«Щелку́нчик» — соч. 71, балет Петра Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» .
Либретто к балету создано Мариусом Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» (1816 год; в основу либретто легло переложение сказки, сделанное в 1844 году Александром Дюма-отцом [2], однако Театральная энциклопедия ошибочно называет автором переложения Дюма-сына) [3].
Премьера балета состоялась 6 (18) декабря 1892 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге в один вечер с оперой «Иоланта» . Роли Клары и Фрица исполняли дети, учащиеся Петербургского Императорского театрального училища, которое оба закончили лишь через несколько лет в 1899 году [4] (это видно и по приведённой в данной статье фотографии — см. выше) Клара — Станислава Белинская, Фриц — Василий Стуколкин. Другие исполнители: Щелкунчик — Сергей Легат, фея Драже — Антониетта Дель-Эра, принц Коклюш — Павел Гердт, Дроссельмейер — Тимофей Стуколкин, племянница Марианна — Лидия Рубцова; балетмейстер Иванов, дирижёр Дриго, художники Бочаров и К. Иванов, костюмы — Всеволожский и Пономарев.
Щелкунчик занимает особое место среди поздних произведении П. И. Чайковского; стоит обособленно от традиции балетного жанра, новаторски применены музыкальные образы. Он является для композитора точкой отсчета в поисках смысла жизни, именно в нем слышны раздумия на тему вечного.
В разных редакциях есть разночтения в имени главной героини: Клара и Мари. В оригинальном произведении Гофмана имя девочки Мари, а Клара — это её любимая кукла.
В России с началом Первой мировой войны (1914 год) и ростом патриотических настроений сюжет балета русифицировался, и главная героиня стала зваться Машей. При этом Фриц остался непереименованным, поскольку он — отрицательный персонаж. Примечательно, что эта традиция действует до сих пор.

Ri

щелкун

Дмитрий Жуков

отвечаю это щелкунчик\

Пётр Дармограй

Это глупо спрашивать. Большинство людей читали книжку "Щелкунчик" или видели мультфильм. Так что, кто не знает, пускай стыдится.

Вр
Врединка

«Щелку́нчик» — соч. 71, балет Петра Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

Дарья

Щелкунчик)))))))))

Андрей

щелкунчик.

Леночка Великанова

Щелкунчик 10000000000000000000000% Уверенна

Alexandr Androsov

Щелкунчик

Ро
Роман

а) щелкунчик

Михаил

щелкун

Rinat Т

щелкунчик: ***)

Анна Крикова

"Щелкунчик"

Сэйлар Мун

поверь мне этот балет называется щелкуньчик

Nikolai Isaev

Щелкунчик

Саша Сорока

щелкуньчик

Максим Медведев

щелкунчик, 100%

Дмитрий Захаров

сейчас будет очень неожиданный ответ: 6это щелкунчик!!!

M/
Mихаил ////

Это Щелкунчик
Статья из википедии: «Щелку́нчик» — соч. 71, балет Петра Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».

Данчик Макарова

это точно Щелкунчик

Г.
Гузель .......

Щелкунчик

Сергей

"Щелкунчик