Маргарита Кочерышкина

Помогите, пожалуйста, по геометрии))) очень, очень нужна помощь

Дано: АВСА1В1С1 — прямая треугольная призма, АС = ВС, угол ACB = 90°,
BN = NA, угол CNC1 = 45° СС1 = 6.
Найдите: V.
С решением.

Лариса Панкова

Объем призмы равен произведению площади основания на высоту призмы.
Высота = 6
Было бы неплохо указать откуда взялась точка N. Судя по всему точка N - средина стороны АВ треугольника АВС.
Найдем NC:
Так как угол C1NC = 45, а C1CN = 90, то треугольник C1CN - прямоугольный равнобедренный, отсюда CN = 6.
Так как высота CN падает на средину стороны АВ, то треугольник АВС - прямоугольный равнобедренный
Значит BN = AN = CN = 6
AB = 12
S abc = 1/2 * AB * CN = 1/2 * 12 * 6 = 36
V = 36 * 6 = 216