Андрей Калинин

Зачем вообще дают чаевые? Официантам зарплату за работу не платят?

Ек
Екатерина

если хорошо и быстро обслужат - можно и поощрить

Юлия

Платят, но маленькую и только за то чтоб он вынес блюда и поставил на стол молча, без улыбки. За улыбку, обслуживание в облив и т. д. и дают чаевые.

Че
Чеэто

одна из систем выкачивание бабок

Кс
Ксюха

Деньги лишними никогда не бывают

Ле
Лерока

в России чаще из за собственных понтов, в Европе за качество обслуживания.

Юлия

хер им а не чаевые .

На
Настя

что бы показать, что ты богаче официанта, а ему пох !

Zh
Zhenek

Часто их зар. плата рассчитана на чаевые (хозяин платит очень мало, в расчёте на чаевые).

Ga
Galka

Ну это поощрительная материальная благодарность вместо спасибо. А кое где чаевые выдают обязательно- это и есть зарпалата.
В некоторых заведениях тебя некто не заставляет давать чаевые и их дают лиш в качестве благодарности. Но в некоторых ты должен дать деньги за обслуживание (это и называется чаевые в некоторых местах)

Дана

Можно не давать, какие проблемы) . А можно официантке меж сисек сунуть тысячную копюру, какие проблемы)))