Наталья

Не подписывают отпуск на защиту диплома! МВД помогите

Здравствуйте! Подскажите, есть сотрудник МВД учится на вечернем отделении, не офицер, в кадрах и начальник отказываются подписывать отпуск на написание и защиту диплома. Говорят не обязаны и ставят условия - либо увольняйся, либо не учись. На сколько это законно и на какие нормативные документы можно опираться?
Все спасибо за внимание!!

Сергей Ямщиков

согласен с Ереминым! ну а если начали грызть, то лидо ты их загрызешь либо тебя, удачи, но есть и второй вариант, заявление в канцелярию о предоставлении отпуска, копию заявления в прокуратуру, с указанием конкретно Кадровика и Начальника, копию на сайт министра, типа хочу учиться грамоте, ловить жуликов, бороться с КОРУПЦИЕЙ, а вот корумпированные сотрудники Кадровик и начальник в нарушении всех законов не пускают.... Удачи... тебе она понадобиться...

Даня Криволапов

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"
Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции
2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ;

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Нужно взять в ВУЗе справку-вызов на написание и (или) защиту диплома и представить ее вместе с заявлением в отдел кадров. Отказ обжаловать вышестоящему начальству, прокуратура... .

Александр

Опираться на законодательство об образовании и трудовое законодательство (точно ссылок по памяти дать не могу). Если отпуск на самом деле нужен, жалуйтесь в вышестоящие инстанции. В противном случае уволят, найдут за что... В МВД такие случаи скорее правило, чем исключение.

Ба
Бахриддин

Оправте справку вызов почтой с уведолением, а потом пусть попробуют отказать. Тогда суд и выплаты по полной схеме и еще моральный вред.