Александр Михайлов

Почему в этом предложение ставится -?

Почему в этом предложении ставится - ?
Моё любимое животное-это жираф.

Как правильно объясняется почему тут ставится -?

Анжелла Лукьянова

потому что в данном случае в роли и подлежащего, и сказуемого выступает существительное
и пред "это" всегда тире

Kalve .

потому что и подлежащее и сказуемое одной части речи.

Kloyh Feoktistov

Спрашивает у собеседника про себя. - Мое любимое животное-это жираф?
-Да (Нет)...

Татьяна Навицкиене

Потому что граммаическая основа : животное жираф. Животное-подлежащее (одной чертой) , жираф-сказуемое (двумя чертами) . Оба слова выражены одной частью речи - существительным. Именно поэтому здесь тире

Олег Писарев

Москва-столица России.
сущ в Имен. падеже - сущ в именительном падеже
Москва это подлежащее а столица это сказуемое.
у вас животное-это жираф.
тоже самое