Ни
Николай

объясните "на пальцах" что такое РЕЗОНАНС ???

Kuash Kisyakov

Машина с дырявым глушителем под окном проехала, а у вас стекла в окне задрожали-вот вам и резонанс.

Александр Тян

Если на пальцах то хорошо подойдет пример с качелями.
Если вы толкаете качели "в такт" то амплитуда постоянно возрастает. Это резонанс.
Если качели идут на вас, а вы начинаете толкать - в лучшем случае вы сломаете руку. Это "диссонанс".

Ася Дмитроченко

Стукнешь кому-нибудь в лоб, а он тебе в ответ плюнет. Вот можно сказать, что твой удар имел резонанс.

Алена Князева

это наложение частоты колебаний собственного тела с частотой среды

Валера

Ты любиш кататься на качели. Любиш конечно!! ! А знаеш как ты их раскачиваешь, то ритм твоих ног совпадает с ритмом собственных колебаний качели. А если раскачивать качель не в ритм? Остановиш её просто-напросто!!!