Анечка Жукова

что такое океания, на какие части и по каким признакам ее можно разделить

Дмитрий

Океания – это часть света, которая представляет собой отдельный геополитический регион, который состоит из множества островов и атоллов, расположенных в западной и центральной части Тихого океана.
Географическое положение

Острова Океании находятся между умеренными широтами Южного полушария и субтропическими широтами Северного полушария. Зачастую в географии Океания рассматривается вместе с Австралией.

Существует даже географическое название – Австралия и Океания. Общая площадь Океании составляет 1.24 млн. км 2. Численность населения – 10.6 млн. человек.

Океания делится на три географических региона – Полинезию, Микронезию и Меланезию. Океания омывается многочисленными морями – Коралловое, Соломоново, Новогвинейское, Тасманово море, морями Коро и Фиджи, которые принадлежат к бассейну Тихого океана, а также Арафурским морем (Индийский океан).
Климат Океании

На большей части Океании преобладает тропический климат. Для большинства островов Океании характерны обильные осадки. На островах, которые расположены ближе к тропическому поясу, средняя годовая температура составляет 23 °C, на островах в районе экватора – 27 °C.

На климат Океании влияют также такие течения как Ла-Нинья и Эль-Ниньо. Большинство островов Океании подвергаются негативному воздействию активных вулканов, цунами и тайфунов.

Для этого региона характерна резкая смена погодных условий – засухи сменяются проливными дождями...

Подробнее:
ht+tp://w+ww.nado5.ru/e-book/okeaniya

Васелина

Океания-это большое скопление островов, которые находятся в Тихом океане. Они делятся на 3 части: Микронезия, Мелонезия и Полинезия. Разделили их на группы по таким признакам: обычаи, язык, культура и происхождение людей, живущих на этих островах. Решила ответить в краци, чтобы было понятней.

Михаил Аверьянов

Океа́ния — это самое крупное на Земле скопление островов, находящихся в центральной и западной частях Тихого океана.

Михаил Цыцерев

Географическое положение

Физическая карта Океании (англ.)

Регионы Океании

Политическая карта Океании
Океания представляет собой крупнейшее в мире скопление островов, расположенных в юго-западной и центральной частях Тихого океана, между субтропическими широтами Северного и умеренными Южного полушарий [1]. При разделении всей суши на части света Океания обычно объединяется с Австралией в единую часть света Австралия и Океания [1], хотя иногда выделяется в самостоятельную часть света [2].
Общая площадь островов составляет 1,26 млн км² (вместе с Австралией 8,52 млн км²), население — около 10,7 млн чел. (вместе с Австралией 32,6 млн чел.). Географически Океания подразделяется на Меланезию, Микронезию и Полинезию; иногда выделяют Новую Зеландию [2].
Острова Океании омываются многочисленными морями Тихого (Коралловое море, Тасманово море, море Фиджи, море Коро, Соломоново море, Новогвинейское море, Филиппинское море) и Индийского океанов (Арафурское море).
Независимые страны и другие территории
Основная статья: Список государств и зависимых территорий Океании
Название региона, стран
и флаг страны [3]Площадь
(км²)Население
(оценка на 1 июля 2002)Плотность населения
(чел. /км²)СтолицаВалюта
Австралия [4]
Flag of Australia.svg Австралия7 692 02421 050 0002,5КанберраAUD (Australian Dollar)
Флаг Австралии острова Ашмор и Картье (Австралия) 5необитаем ——
Флаг Австралии острова Кораллового моря (Австралия) 7необитаем ——
Флаг острова Норфолк Норфолк (Австралия) 351 86653,3КингстонAUD (Australian Dollar)
Меланезия [5]
Flag of Vanuatu.svg Вануату12 190196 17816,1Порт-ВилаVUV (Vatu)
Флаг Индонезии Западная Новая Гвинея [6] (Индонезия) 424 5002 646 4896Джаяпура, МаноквариIDR (Rupiah)
Pro-Independence Flag of New Caledonia.svg Новая Каледония (Франция) 18 575207 85810,9НумеаXPF (Французский тихоокеанский франк)
Flag of Papua New Guinea.svg Папуа — Новая Гвинея [7]462 8405 172 03311,2Порт-МорсбиPGK (Kina)
Flag of the Solomon Islands.svg Соломоновы Острова28 450494 78617,4ХониараSBD (Solomon Islands Dollar)
Flag of Fiji.svg Фиджи18 274856 34646,9СуваFJD (Fiji Dollar)
Микронезия
Flag of Guam.svg Гуам (США) 541160 796292,9ХагатнаUSD (USA Dollar)
Flag of Kiribati.svg Кирибати [8]81196 335118,8Южная Тарава [9]AUD (Australian Dollar)
Flag of the Marshall Islands.svg Маршалловы Острова18173 630406,8МаджуроUSD (USA Dollar)
Flag of Nauru.svg Науру2112 329587,1нет [10]AUD (Australian Dollar)
Flag of Palau.svg Палау45819 40942,4Нгерулмуд [11]USD (USA Dollar)
Flag of the Northern Mariana Islands.svg Северные Марианские острова (США) 463,6377 311162,1СайпанUSD (USA Dollar)
Соединённые Штаты Америки Уэйк (США) [12]7,4—[13]——
Флаг Микронезии Федеративные Штаты Микронезии702135 869193,5ПаликирUSD (USA Dollar)
Полинезия
Flag of American Samoa.svg Американское Самоа [14] (США) 19968 688345,2Паго-Паго, Фагатого [15]USD (USA Dollar)
Соединённые Штаты Америки Бейкер (США) 1,24необитаем ——
Flag of Hawaii.svg Гавайи (США) 28 3111 211 53772,83ГонолулуUSD (USA Dollar)
Соединённые Штаты Америки Джарвис (США) 4,45необитаем ——
Флаг США Джонстон (США) 2,52—[16]——
Флаг США Кингмен (США) 0,01необитаем ——
Флаг Кирибати Кирибати [8]81196 335118,8Южная Тарава [9]AUD (Australian Dollar)
Флаг США Мидуэй (США) 6,23—[17]——
Флаг Ниуэ Ниуэ (Новая Зеландия) 261,462 1348,2АлофиNZD (New Zealand Dollar)
Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия [18]268 6804 108 03714,5ВеллингтонNZD (New Zealand Dollar)
Flag of the Cook Islands.svg Острова Кука (Новая Зеландия) 236,720 81186,7АваруаNZD (New Zealand Dollar)
Флаг США Пальмира (США) 6,56—[19]——
Флаг Чили Исла-де-Паскуа (Чили) 163,6379123,1Анга-РоаCLP (Chilean Pesso)