Марина Алаторцева

Тест по химии за 10 класс!

Вариант 3
ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа
1 Общая формула карболовых кислот:
A.RCOH. Б. RCOOH. В. R,COR. Г. RCOOR

2. Межклассовыми изомерами являются*:
A.Альдегиды и карбоновые кислоты. Б. Одноатомные спирты и альдегиды.
B Сложные эфиры и карбоновые кислоты. Г. Карбоновые кислоты и фенолы.

3. Вид гибридизации электронных орбита* лей атома углерода, отмеченного звездочкой в ве> ществе, формула которого СН3—С*ОН:
А. зр3. Б. sp2. В. sp. Г. Не гибридизирован.

4. Число о-связей в молекуле метанола: A.3. Б. 4. В. 5. Г. 6.

5.Сложный эфир можно получить peакцией:
А. Галогенирования. В. Нитрования. Б. Гидрирования. Г. Этерификации.

6 Продуктами окисления вторичных одноатомных спиртов являются: А. Альдегиды. В. Простые эфиры. Б. Кетоны. Г. Сложные эфиры.

7 Кислотные свойства наиболее ярко выражены у вещества, формула которого:
A.НСООН. В. СзН7СООН.
B.С2Н5ОН. Г. С4Н9ОН.

8. В реакцию «серебряного зеркала» могуч вступать:
А. Альдегиды. В. Кетоны.
Б. Фенолы. Г. Одноатомные спирты >

9Формула вещества X в цепочке преврощений
С2Н5ОН — > X> СН3СООН:
А СО2.В. СН3СОН.
Б. С2Н5 CIГ. С2Н5ОС2Н5».

10. Для хранения влажных биологических препаратов используют водный раствор: А. Муравьиной кислоты. Б. Формальдегида. В. Уксусной кислоты. Г„ Этанола.

Часть Б. Задания со свободным ответом
11 При полном сгорании 1 моль простого эфира получено 2 моль углекислого газа и 3 моль воды. Определите формулу эфира. Ответ подтвердите написал уравнение реакции.

12.Напишите уравнения химических реакций по схеме, определив неизвестные вещества:
СН3СООNa-----(над стрелкой + H2SO4)X-------( над стрелкой +C2H5OH, H2SO4)X-----(над стрелкой + H2O, NaOH) X
укажите тип реакций, дайте названия исходных веществ и продуктов реакций.

13 Составьте схему получения этанола из этана над стрелками переходов укажите условна осуществления реакций и формулы необходимых для этого веществ.

14. Напишите уравнение качественной реакции для предельных одноатомных спиртов, укажите признак этой реакции.

15 Какие органические соединения используются в качестве ароматизаторов в пищевой промышленности? Приведите примеры.

Ан
Анна

Ты опечаталась? Карболовая кислота - это фенол, а если карбоновые, то Б. RCOOH.
B Сложные эфиры и карбоновые кислоты.
А. sр3.
В. 5.
Г. Этерификации.
Б. Кетоны.
A.НСООН
А. Альдегиды
В. СН3СОН
Б. Формальдегида.