Лена Шмакова

Какой подход к исследованию экономики А. Смит и Джон Невилл Кейнс считают основными

1)А. Смит утверждал, что «Экономика должна быть эффективной, а не справедливой» . Джон Невилл Кейнс (1852-1949), английский экономист, отец знаменитого Дж. М. Кейнса, «и возможно, и желательно изучение экономических закономерностей независимо от экономических идеалов и без формулирования экономических предписаний (но не наоборот)» . Какой подход к исследованию экономики эти ученые считают основным?

Татьяна Самошина

Это т. наз. позитивный подход, который предполагает исследование "чистых" экономических явлений и процессов, без их этической оценки, иными словами, исследование наличной экономической данности, того, что фактически есть.
В отличие от позитивного, нормативный подход предполагает ещё и оценочные суждения по поводу того, что должно быть.
Например, утверждение "Темп инфляции составляет 24 % в год" -позитивное, а "Необходимо снизить темп инфляции до 6% в год. чтобы избежать социальных волнений" - нормативное.

Дж. Н. Кейнс о позитивном подходе