Ал
Алена

немецкий археолог обнаружил знаменитый Пергамский алтарь, построенный во 2 веке до н. э. в честь победы греков над племе

немецкий археолог обнаружил знаменитый Пергамский алтарь, построенный во 2 веке до н. э. в честь победы греков над племенами варваров. Варианты ответов: А) Г. Шлиман Б) К. Хуман С) В. Дерпфельд

Anna Vologina

«Пергамский алтарь» — знаменитое произведение искусства эллинистического периода, один из самых значительных памятников этого времени, сохранившихся до наших дней. Получил название по месту своего создания — городу Пергаму в Малой Азии. Основная тема рельефных изображений — битва богов с гигантами. В настоящий момент экспонируется в берлинском Пергамском музее (Античное собрание) , построенном специально для этой цели. Является мемориальным памятником, возведённым в честь победы, одержанной пергамским царем Атталом I над варварами-галлами (галатами) , вторгшимися в страну в 228 г. до н. э.

Карл Хуманн стоял во главе археологических кампаний 1878,1880-1881 и 1883-1886 годов производивших раскопки в Малой Азии.