Александр Ткаченко

Какой из перечисленных городов присоеденился к Швейцарской конфедерации раньше всех?

Лё
Лёня

Люцерн первым присоединился к Швейцарской конфедерации, 1332 год

"пиратка" Тихонова

Люцерн.. Оспади да как же вы надоели. Ну могли бы и погуглить, надо обязательно тут написать)) Лишь бы самим не делать)

Владимир

Люцерн.
тоже руно делаешь)))

Ка
Карина

Будучи первым городом, вступившим в Швейцарскую Конфедерацию, Люцерн издавна занимал в ней особое место, что, наряду с удачным географическим положением города, казалось бы, должно было сделать его столицей Швейцарии. Однако кантон Люцерн возглавил Зондербунд, потерпевший в 1847 году поражение, а его жители в 1848 году проголосовали против принятия федеральной конституции, так что столицей Швейцарии стал, в конце концов, Берн. Таким образом, Люцерн потерял в середине 19 века свое влияние и значение в политическом смысле, но впоследствии, благодаря развитию туризма, этот город стал культурным центром всей Швейцарии.

Елена Тофан

ты на то и пискунов не пищи