Павел Щ Nevs И Юля

Как раньше назывался город Монако?

ОК
Ольга Кирьянова

Город Монако первоначально назывался Моноикос.

Считается, что название города и княжества произошло от древнегреческого слова моноикос - «отшельник» , «одинокий» (отсюда же, кстати, слово монах) . Согласно легенде, Геркулес изгнал богов и заложил на этом месте храм, названный его именем. А прозвище Геркулеса было Моноикос. Поэтому город, который образовался вокруг храма, получил имя Моноикос.

То было в древности. А история современного Монако начинается в 1215 году с основанием на территории княжества колонии Генуэзской республики и строительством крепости.