Ол
Оля

Кто знает, как раньше называли город Karlsruhe?

Bek-1 Djon

Карлсруэ (нем. Karlsruhe) — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг.

По легенде, идея основать город возникла у маркграфа Карла III Вильгельма в 1715 г., когда он, утомившись от охоты, заснул под деревом на одном из местных лугов и ему приснился собственный город, который был «Карловой тишиной» (нем. Ruhe «тишина, покой»).
Город начал строиться на территории между тремя древними (старше X века) населёнными пунктами: Мюльбургом, Дурлахом и Эттлингеном, из которых первые два по мере расширения города стали его частями. (Википедия)