Галчонок Горященко

как раньше назывался Ульяновск?

Вар Хай

Симбирск

Марат

Симбирск

bi
biach007

изначально назывался Симбирск

Mu
Munir

Первоначальное название города — Синби́рск, предположительно, по имени князя волжских булгар Синбира (Симбира) , проживавшего в этих местах. С 1780 года город известен как Симбирск. В последнее время археолог Михаил Шорин не без основания, находит, что слово «Синбирск» , имеет тюркское происхождение и объясняет это тем, что на общетюрском языке слово «сын» означает «гробницу» или «надгробный памятник» , а биp значит «один» . так что «Синбирск» , в переводе с общетюркского языка на русский, означает одиночная могила. Такое же точно значение имет это слово и на уйгурском наречии (особая ветвь тюркского языка) . Как бы то ни было, но правильнее называть город «Синбирск» , а не Симбирск. Во всех грамотах, актах и в печати до конца 18-го столетия, и в общем народном употреблении до половины 19-го столетия, сохранилось название «Синбирск» . Впоследствии же, буква м получила права гражданства.
В 1924 году Симбирск в память об уроженце города Владимире Ульянове (Ленине) переименован в Улья́новск. В 2008 году бывший мэр города Сергей Ермаков высказался за возвращение исторического названия, поскольку город был переименован в Ульяновск из политических соображений без учёта мнения жителей. Большинство жителей города, по результатам опроса, выступили против переименования города.