Ксения Сергеевна

какой национальности больше в ульяновске

Александр Плаксин

Ульяновск — многонациональный город.
Большую часть населения составляют русские.
Также проживают татары, чуваши, эрзя, мокшане и другие народности Поволжья.

Основу этнического состава современной Ульяновской области составляют четыре этноса: русские (72,65%), татары (12,2%), чуваши (8,05%) и мордва (3,84%).

Русские проживают на всей территории области, наиболее компактно — в Ульяновском, Тереньгульском, Майнском, Карсунском, Сурском, Новоспасском, Радищевском районах.

Чуваши преобладают в Цильнинском районе, где составляют около 56% населения, компактно проживают в Павловском, Новомалыклинском, Мелекесском и некоторых других районах. Татары преобладают в Старокулаткинском районе (более 90%), значительную часть населения составляют в Павловском, Цильнинском, Мелекесском, Новомалыклинском, Старомайнском, Чердаклинском районах.

Мордва проживает в Сурском, Инзенском, Николаевском, Новоспасском, Новомалыклинском и некоторых других районах.

Среди иных этносов представлены украинцы, белорусы, армяне, башкиры, российские немцы, марийцы, казахи, таджики, узбеки, грузины, латыши, эстонцы, азербайджанцы, евреи, удмурты, чеченцы, корейцы, лезгины, осетины, поляки, туркмены, вьетнамцы, болгары и др.