Людмила

Какие функции имеет город ульяновск ???

скажите пожалуисто )))

Роман Фамилия

Город Ульяновск — полифункциональный город:
политический, экономический и культурный центр Ульяновской области, промышленный, индустриальный и транспортный центр (порт на реке Волге, железнодорожный узел - имеет один главный и 3 второстепенных вокзала, 2 аэропорта) . Через Ульяновск проходят автотрассы федерального значения:
А151 Ульяновск — Цивильск, въезд на федеральную трассу М7.
Р178 Саранск — Ульяновск — Димитровград — Самара.
Р228 Ульяновск — Сызрань — Саратов — Волгоград.
Р241 Ульяновск — Буинск — Казань.

Город имеет не одно градообразующее предприятие, а сразу несколько. Самый знаменитый из них – Ульяновский автомобильный завод, производящий общеизвестные Уазики.
На другом крупнейшем предприятии города- авиастроительном комплексе ЗАО «Авиастар-СП» создан и выпущен самый крупный самолет в мире – «Руслан» с рекордной грузоподъемностью.

Крупнейшие промышленные предприятия Ульяновска выпускают уникальную продукцию, известную в России и за рубежом: автомобильный, авиастроительный, механический, моторный, литейный, приборостроительный, патронный заводы, производство тяжёлых и уникальных станков, электро- и гидравлического оборудования, комбинат строительных материалов, кондитерская фабрика «Волжанка» , входящая в объединение «СладКо» , мясокомбинат «Ульяновский» , агропромышленный союз «Алев» , крупные мебельные фабрики «Ульяновскмебель» и «Добрый Стиль» и многие другие. Кроме того, в Ульяновске базируются авиакомпании «Волга-Днепр» и «Полёт» .

К числу существенных преимуществ региона относятся также обеспеченность трудовыми ресурсами, развитая образовательная система, высокий научный потенциал, значительные водные ресурсы, стабильный потребительский спрос на рынке товаров и услуг и обширные внешнеэкономические связи.

Александр Лавриченко

он вроде как является "культурной столицей Поволжья". Хотя кто и с какого бодунища решил, что это так -ума не приложу.