И*
Иван ****

ping в локальной сети | windows server

здравствуйте! я поставил дома 2-й ПК для эксперементов с сервером. Дома локальная сеть Wi-Fi. Сервер подключен к интернету через Wi-Fi, но с другого ПК не пингуется (в командной строке набираю ping xx.xx.xx.xx). Я пока только учусь пользоваться сервером, но я почти уверен, что дело в брандмауре windows. Открыв его я немного запутался, и пришел сюда.
Внимание, вопрос: как сделать компьютер доступным для пинования в локальной сети, а позже и не только в локальной.
ОС - Windows Server 2012

подсеть одна. на счет отключения, я думал, но не опасно ли это для системы? х/з что, просто на семерке у меня с включенным брндмауром все ok

Сергей

внимание, брейнфак: почему просто не выключить временно брендмауэр, чтобы проверить свое предположение (скорее всего, неверное) ?
проверьте чтобы айпишники были в одной подсети.. . выберите тип сети "рабочая". вероятнее всего - косяк в настройке сети, а не в сетевом экране.

не опасно. во-первых, за те 5 минут на которые вы его выключите чтобы пропинговать - ничего не случится. во-вторых, кому вы интересны, кроме ботов щупающих порты по диапазону? 🙂 в-третьих, один хрен у вас сервер не в DMZ, верно? следовательно, сетевые атаки не могут достигать локалки.. .
в конце концов, попробуйте шлюз попинговать.. . если WiFi точка доступа - это роутер, он на эху отвечает. а LAN-интерфейсы, файрволы у них не мониторят обычно.

Дмитрий Ярмолюк

Для начала нужно просто правильно настроить сеть. С чего вы взяли что ваш "сервер" действительно выполняет функции сервера? Как, например, назначаются ай пи внутри вашей сети?