Татьяна Звозскова

Нужна помощь с задачкой по физике

Параллельный пучок света шириной 1,2 м падает на границу раздела двух прозрачных сред под углом 72".

Определить ширину пучка во второй среде, если показатель преломления второй среды относительно первой равен 1,34.

Ev
Evgeshabright

Из закона Снелиуса: sin 1=n*sin2, потом если нарисовать sin1=sqrt(l2-h2)/l= где l-освещенная часть плоскости=h/cos 72
sin2=sqrt(l2-s)2))/l где s- ширина после преломления.... тогда s=h*(sqrt ( (n2-1)/cosкв 72)+1). численно это 3,6657м, если угол в градусах.