Павел Орлов

Русский 7 класс. Раскройте скобки (2 маленьких предложения)

Юл
Юлиана

в виде, в течение, приобрел.

Анна

Скала в виде шпиля. В течение минуты остров приобрел прежний вид.

Ви
Виктор

Скала в виде острого шпиля.
В течение минуты остров приобрёл прежний вид.

98. Производные предлоги в течение, в продолжение, в виде, в связи, в состав которых входят простой предлог и существительное, пишутся раздельно: в течение года, в продолжение месяца, в виде исключения, в связи с болезнью; также в заключение: в заключение своего доклада.

Слитно пишутся предлоги ввиду (в значении „по причине"), вроде (в значении „подобно"), вместо, вследствие, наподобие, насчёт (в значении „о"): ввиду предстоящего отъезда (но запомните: иметь в виду), вместо брата, вследствие засухи, наподобие трапеции, спросить насчёт расписания.

99. У предлогов в течение, в продолжение, вследствие на конце пишется е: в течение (в продолжение) года, вследствие ненастья. Сочетания с двумя первыми предлогами отвечают на вопрос как долго?: Жил на побережье моря в течение (в продолжение) двух недель (но: наблюдать изменения в течении реки, читать в продолжении романа).
Сочетания с предлогом вследствие имеют причинное значение: Вследствие сильных морозов посевы погибли. Этот предлог не следует смешивать с наречием впоследствии (Впоследствии он обо всём рассказал).
http://russkay-literatura.ru/pravila-pra...

Геннадий

в виде, в течение, приобрел.