Natalya Karanevich
Natalya Karanevich

мне нужна концовка к этому тексту Могилёв - город на востоке Белоруссии. Свою историю Могилёв начинает с 1267 года. Возн

Альбина
Альбина

Могилев — город на востоке Беларуси, расположен на живописных берегах Днепра, в 645 км от его истока. Днепр делит город на две части. Правый берег коренной. Он возвышается на 35-40 м над меженным уровнем реки. Отсюда открывается вид на заднепровскую часть города, которая ранее заливалась при паводке на несколько недель водой, а сейчас практически полностью застроенную. Ширина Днепра в Могилеве достигает 85 м.

Свою летописную историю Могилев начинает с 1267 года. Возник город на высоком холме у излучины Днепра при впадении в него речки Дубровенки. В этом месте был заложен замок, вокруг которого в течение последующих веков сформировался город. Многочисленные войны, прокатившиеся через территорию Белоруссии, неоднократно разрушали сам город, но его крепость выстояла, а её немногочисленные сооружения, дошедшие до наших дней, являются основными памятниками старого Могилева. С течением времени город превратился в крупный торговый и ремесленный центр с эффективной системой оборонительных укреплений.

Начиная с XIV века Могилёв входит в состав Великого Княжества Литовского. После подписания Люблинской унии входит в состав Речи Посполитой. После Первого раздела Речи Посполитой в 1772 году Могилев вошёл в состав Российской империи.

Могилев пережил нашествие иноземных войск – шведских во время Северной войны 1700-1721, наполеоновских в войну 1812г. , оккупацию войсками кайзеровской Германии в 1918, немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1944.

Главным архитектурным памятником Могилева является комплекс Свято-Никольского женского монастыря. В него входит самая старинная православная церковь города - Николаевский собор начала XVI века. Внутри храма сохранились настенные росписи разных времён, самые старинные из которых относятся к концу XVII века, и деревянный резной иконостас XVII века, увенчанный скульптурным распятие. Рядом с Николаевской церковью в 1793 году возвели Онуфриевскую церковь. На рубеже XVII-XVIII веков здесь были построены каменные жилые корпуса, ограда с брамой и звонница. Монастырь сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, но позже был восстановлен.

В центре города стоит костёл Святого Станислава. Он был построен в 1738-1752 годах. 15 лет костёл принадлежал Ордену кармелитов, но по указу Екатерины II был отдан под резиденцию епископа. Купол и стены костёла покрывают фресковые росписи второй половины XVIII века.

Из религиозных сооружений в Могилёве также интересны Борисоглебская церковь 1869 года, частично сохранившийся фарный костёл Казимира 1604 года, перестроенный в XIX веке в стиле классицизма, Крестовоздвиженская церковь XVII века и Трёхсвятительский собор 1914 года.

В городе сохранилось немало жилых построек XVIII-XIX веков, а также мемориальная арка 1780 года, здание бывшей Городской управы и здание областного театра 1886-1888 годов.

В городе находится один из старейших музеев страны - Могилевский областной краеведческий музей, фонды которого начали сформировываться ещё в 1867 году. Сейчас фонды музея насчитывают более 240 тысяч единиц.

Похожие вопросы
Нужна помощь. Былина Садко. Надо найти зачин, концовку, эпитет, гиперболу из текста
какие бывают части у текста концовка это я помню а другие нет
Есть вопрос. К какому городу в Белоруссии принадлежит телефон, начинающийся с 3752976?
История древнего востока...! очень нужна помощь
Нужна помощь. Какие вступительные слова и концовку можно сказать на концерте для инвалидов?!
Мне нужны истории. Интересные истории
история города копейска мне нужно до завтра для школы
ЯНАО город Ноябрьск это считается дальний восток?
Название нового города(для детективных историй)
Как начиналась эта история? ? По географии??