Natalya Karanevich

мне нужна концовка к этому тексту Могилёв - город на востоке Белоруссии. Свою историю Могилёв начинает с 1267 года. Возн

Альбина

Могилев — город на востоке Беларуси, расположен на живописных берегах Днепра, в 645 км от его истока. Днепр делит город на две части. Правый берег коренной. Он возвышается на 35-40 м над меженным уровнем реки. Отсюда открывается вид на заднепровскую часть города, которая ранее заливалась при паводке на несколько недель водой, а сейчас практически полностью застроенную. Ширина Днепра в Могилеве достигает 85 м.

Свою летописную историю Могилев начинает с 1267 года. Возник город на высоком холме у излучины Днепра при впадении в него речки Дубровенки. В этом месте был заложен замок, вокруг которого в течение последующих веков сформировался город. Многочисленные войны, прокатившиеся через территорию Белоруссии, неоднократно разрушали сам город, но его крепость выстояла, а её немногочисленные сооружения, дошедшие до наших дней, являются основными памятниками старого Могилева. С течением времени город превратился в крупный торговый и ремесленный центр с эффективной системой оборонительных укреплений.

Начиная с XIV века Могилёв входит в состав Великого Княжества Литовского. После подписания Люблинской унии входит в состав Речи Посполитой. После Первого раздела Речи Посполитой в 1772 году Могилев вошёл в состав Российской империи.

Могилев пережил нашествие иноземных войск – шведских во время Северной войны 1700-1721, наполеоновских в войну 1812г. , оккупацию войсками кайзеровской Германии в 1918, немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1944.

Главным архитектурным памятником Могилева является комплекс Свято-Никольского женского монастыря. В него входит самая старинная православная церковь города - Николаевский собор начала XVI века. Внутри храма сохранились настенные росписи разных времён, самые старинные из которых относятся к концу XVII века, и деревянный резной иконостас XVII века, увенчанный скульптурным распятие. Рядом с Николаевской церковью в 1793 году возвели Онуфриевскую церковь. На рубеже XVII-XVIII веков здесь были построены каменные жилые корпуса, ограда с брамой и звонница. Монастырь сильно пострадал во время Великой Отечественной войны, но позже был восстановлен.

В центре города стоит костёл Святого Станислава. Он был построен в 1738-1752 годах. 15 лет костёл принадлежал Ордену кармелитов, но по указу Екатерины II был отдан под резиденцию епископа. Купол и стены костёла покрывают фресковые росписи второй половины XVIII века.

Из религиозных сооружений в Могилёве также интересны Борисоглебская церковь 1869 года, частично сохранившийся фарный костёл Казимира 1604 года, перестроенный в XIX веке в стиле классицизма, Крестовоздвиженская церковь XVII века и Трёхсвятительский собор 1914 года.

В городе сохранилось немало жилых построек XVIII-XIX веков, а также мемориальная арка 1780 года, здание бывшей Городской управы и здание областного театра 1886-1888 годов.

В городе находится один из старейших музеев страны - Могилевский областной краеведческий музей, фонды которого начали сформировываться ещё в 1867 году. Сейчас фонды музея насчитывают более 240 тысяч единиц.