Да
Даша

можно ли художников советского времени было назвать богемой?

Дарья Матвеева

нет.. это сейчас сплошная "цыганщина!

Елена Зимина

почитайте в Мастере и Маргарите образ МАССОЛИТА

тем не менее если сравнить с теперешним, то там было много талантливых. всегда есть люди разных эпох.

Ольга Емелькина

Да, называли. Но только на бытовом уровне, в частных разговорах.
В официальных беседах, текстах - не называли.
Потому что закрепилось за словечком нечто презрительное, "не наше, не советское".
Скорее - мастера, деятели культуры, искусств.
О том, что это были за таланты с мировыми именами и славой, думаю, рассказывать и не стоит.
Главное - их любили рядовые слушатели, зрители, читатели.

Марина Бухарова

Нет .
Это будет звучать так же фальшиво, как если называть здешних обитателей Ответов господами .

.

Евгения Озерова

Ещё и какой богемой! Это вам не нынешние "мастера"...

Artem

деятели культуры : артисты писатели и поэты художники а так же к ним примкнувшие -всегда считали себя не от мира сего! у них свой круг -БОГЕМА! И в этом ничего плохого НЕТ!