Алексей Хатаженков

почему грибы получили такие названия белый подберёзовик подосиновик лисичка рыжик опёнок и мухомор

Blondinko Net

БЕЛЫЙ ГРИБ при сушки не темнеет в отличии от других грибов. ПОДБЕРЁЗОВИК и ПОДОСИНОВИК микоризообразующие (грибокорень) грибы могут расти только в симбиозе с деревьями, наиболее частое сочетание отражено в их названии. ЛИСИЧКА и РЫЖИК названы так из-за рыжего цвета. ОПЁНОК от слова пенёк-гриб растущий на пеньках. Из МУХОМОРОВ делают настойку для борьбы с насекомыми.

Татьяна Вертякова

мама с папой им такие имена надавали.

Олег Урилов

Русское гриб, укр. гриб, белор. грыб, польск. grzyb, н. -луж. grib, в. -луж. hrib, чеш. hřib, словацк. hríb, словен. grȋb восходят к праславянскому *gribъ, слову, относительно этимологии которого ведутся споры. Ну а названия зависят от места нахождения, цвета, вкуса. Мухомор например мух морить

Виктория Кулакова

эх а ещё россиянин стыдно не знать

Кравченко

Анекдот.
-обезьяна-обезьяна, ты что ешь? -
-ГРЫБЫ-
-это же банан-
-а я сказала: грыбы отседа!