Екатерина Аксёнова

Какие есть опасные грибы двойники к грибам: белый гриб, опёнок летний, опёнок осенний, шампиньон?

Даниил Павлов

Поганка, ложный шапминьон

Елена Малыхина

К белому- сатанинский гриб, не смертельно, но неприятно. .
Опёнки- беру только осенние.

К шампиньону, тут самая засада, бледная поганка. Смертельно, противоядия нет. Разница в основании ножки, и цвете низа шляпки.

Евгений Никитин

К молодому шампиньону опасен гриб навозник. Он потом колокольчиком станет и затем чернильным грибом. В среде соляной кислоты с алкоголем образуется опасный алкоголь как у бледной поганки. Опасность в том что те кто не пил не отравятся. А дельно только бледная поганка и белый мухоморсемя чёрное (очень много алколойда мескалина) . У нас вообще малоядовитых растений. Могу только в добавок цикуту вспомнить корнем похожим на жёлтую морковку (история Сенеки сразу вспоминается) . Вот е наш орех чолобуха суперский. Настойку его продают по крутым рецептам. Там действующее вещество стрихнин. А можно борщевика обожраться и загнутся. Есть ещё паразит на ржаных семенах. Семя чёрное и за счёт грибка содержит лизергиновую кислоту. Это основа психотропа ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты) . Конечно можно хвоща эфедра съесть и ботики откинуть с мировым рекордом посмертно. Но это в малых дозах для асматиков.

Ой
Ойбек

К шампиньону, бледная поганка. К молодому шампиньону опасен гриб навозник. У нас вообще мало ядовитых растений. Опасный двойник опенка летнего– ложно опёнок кирпично-красный. Главное отличие, которое имеют все грибы-двойники, опенок летний ложный в том числе – отсутствие кольца под шляпкой. Очень важно уметь различать грибы-двойники, например, опенок летний и его лжесобратьев, самый опасный из которых – серно-желтый ядовитый гриб. Причем на юге нашей страны он имеет шляпку серно-желтого цвета, а в центральной части она у него красно-бурая.